Programa

5 julho

Curadoria
  • DEALEMA
  • VALAS
  • SPLIFF
  • GEEKS ARE

6 julho

Curadoria
  • WAZE
  • PHOENIX RDC
  • SIPPINPURPP
  • DOMI
  • DJ CRUZFADER
  • DJ STIKUP
  • DJ NESLLEY
  • DJ FIFTY
  • SIR SCRATCH 

7 julho

Curadoria
  • PIRUKA
  • DOUBLE CHEESE
  • RUSTY
  • HYPE MYKE

Praça RFM SOMNII (Praça do Forte)

Datas: 5, 6 & 7 Julho

Horário: 01:00 às 04:00

Entrada: gratuita

Line-up:

  • 5 Julho - Mayze & Faria e Corey James
  • 6 Julho - Dynamic Duo & Sir Scratch (Host) e Francisco Cunha
  • 7 Julho - Putzgrilla e Mello

NB Club

Datas: 4, 5, 6 & 7 Julho

Horário: 00:00 às 06:00

Entrada: prioritária para quem possui bilhete do RFM SOMNII - consulta as condições no local

Line-up:

  • 4 Julho - Mixtec
  • 5 Julho - Dumore
  • 6 Julho - Jay Hardway
  • 7 Julho - Double Cheese e Edgar Marquez

Casino da Figueira

Datas: 5, 6 & 7 Julho

Horário: 0:30 às 5:00

Entrada: exclusiva para quem possui bilhete Premium do RFM SOMNII

Line-up:

  • 5 Julho - DJ Johnny B, Alice Francis e Moullinex (DJ set)
  • 6 Julho - Tigger Lewis, Swingrowers e Rui Vargas
  • 7 Julho - Raul Lemos, Electric Swing Circus e Miguel Barros

Festa do Campista

Data: 4 Julho

Horário: 16:00 às 22:00

Entrada: exclusiva para quem possui bilhete do Camping RFM SOMNII (Pack Camping ou Beach Camping)

Line-up: II Mini DJs, Fábio Vasquez & Pette, Overule, Zinko e Team Strada (Strada Fest)

Em 2019 o RFM SOMNII transforma a Figueira da Foz na Cidade Festival. O Maior Sunset de Sempre extravasa as suas energias para a cidade com muita animação de rua, várias after-parties, e claro, muita música!

7 palcos, 37 artistas e 85 atuações serão adicionados aos 3 dias de programa, envolvendo a cidade da Figueira da Foz numa grande festa e celebração cultural.

Datas: 5, 6 & 7 Julho

Horário: 15:00 às 22:30

Entrada: gratuita

Programa:

  • Música (contemporânea, clássica, jazz, fado),
  • Artes performativas (Periplo Marionetes, Crassh, FitacolaEZ, Miss Easy),
  • Dança contemporânea e urbana com várias escolas envolvidas (Flashmob CMDS, Bboys Paulo AIAM, Escola de Dança CAE),
  • Animação circense (Companhia Morimbondo) e
  • Pinturas faciais, entre muitas outras atividades.

A programação de rua estará espalhada por 7 palcos situados nos seguintes locais:

  • Praça RFM SOMNII (Praça do Forte)
  • Esquina do Casino
  • Escadaria do Edifício Portugal
  • Torre do Relógio
  • Esplanada Silva Guimarães
  • Praça Afonso de Albuquerque
  • Arruadas